Connect with us

Calcio

Conference League: il Servette trova il Molde, Basilea contro Sfintul Gheorghe/Partizan

Il sorteggio del secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League ha stabilito 55 sfide, con le partite che si giocheranno il 22 e 29 luglio.

Squadre come Aberdeen, Copenhagen, Rosenborg, Basel, Feyenoord, Austria Wien, Gent, BATE Borisov, FCSB e Partizan accedono a questa fase nel percorso principale, anche se non tutti gli accoppiamenti saranno decisi fino al 15 luglio, quando si decideranno tutte le sfide del primo turno di qualificazione.

Nel percorso Campioni, ci saranno le squadre trasferite dal turno preliminare di UEFA Champions League e dal primo turno di qualificazione di UEFA Champions League.

Secondo turno di qualificazione

Percorso Campioni

  • Le tre squadre eliminate al turno preliminare di UEFA Champions League (giocato il 22 e il 25 giugno) e le 15 squadre eliminate al primo turno di qualificazione di UEFA Champions League (giocato il 6/7 e il 13/14 luglio) andranno al secondo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League.
  • Le dieci vincitrici delle sfide avanzeranno al terzo turno di qualificazione del percorso Campioni.

Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA) – finalista perdente del turno preliminare di UEFA Champions League
Malmö (SWE) / Riga FC (LVA) – Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE) – Maccabi Haifa (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE) – HB Tórshavn (FRO) / Inter Club D’Escaldes (AND)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR) – CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)
Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS) – Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Ferencváros TC (HUN) / vincente turno preliminare UEFA Champions League – Connah’s Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL) – Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)

Main path

  • Le 57 squadre che entrano in questa fase saranno raggiunte dalle 33 vincenti del primo turno di qualificazione dell’8 e 15 luglio.
  • Le vincenti delle 45 sfide andranno al terzo turno di qualificazione del percorso principale.

FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN) – Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) – Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) – Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) – Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
Čukarički (SRB) – Sumgait (AZE)
Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) – Aris Thessaloniki (GRE)
Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA) – Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) – Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) – Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) – Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)
RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO) – Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR) – BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) – Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) / Newtown (WAL) – Levadia Tallinn (EST) / St Joseph’s (GIB)

Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT) – Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) – Dynamo Brest (BLR)
Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU) – Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX) – Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
CSKA-Sofia (BUL) – Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) / Llapi (KOS) – Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) – Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
Bala Town (WAL) / Larne (NIR) – AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) – Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) – Stjarnan (ISL) / Bohemians (IRL)
Velež (BIH) / Coleraine (NIR) – AEK Athens (GRE)
Qarabağ (AZE) – Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) – Slovácko (CZE)
Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM) – Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) – Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)

Dečić (MNE) / Drita (KOS) – Feyenoord (NED)
Basel 1893 (SUI) – Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) – Osijek (CRO)
Austria Wien (AUT) – Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
Olimpija Ljubljana (SVN) – La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) – Maribor (SVN) / Urartu (ARM)
Molde (NOR) – Servette (SUI)
Újpest (HUN) – Vaduz (LIE)
FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT) – Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL) – Rosenborg (NOR)
Copenhagen (DEN) – Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) – Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) – Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) – BK Häcken (SWE)

Road to Tirana: calendario della stagione

Sorteggio secondo turno di qualificazione: 16 giugno
Primo turno di qualificazione: 8 e 15 luglio
Sorteggio terzo turno di qualificazione: 19 luglio
Secondo turno di qualificazione: 22 e 29 luglio
Sorteggio spareggi: 2 agosto
Terzo turno di qualificazione: 5 e 12 agosto
Spareggi: 19 e 26 agosto

Sorteggio fase a gironi: 27 agosto
Fase a gironi: 16 e 30 settembre, 21 ottobre, 4 e 25 novembre, 9 dicembre

Sorteggio spareggi per la fase a eliminazione diretta: 13 dicembre
Spareggi per la fase ad eliminazione diretta: 17 e 24 febbraio
Sorteggio ottavi di finale: 25 febbraio
Ottavi di finale: 10 e 17 marzo
Sorteggio quarti di finale e semifinali: 18 marzo
Quarti di finale: 7 e 14 aprile
Semifinali: 28 aprile e 5 maggio
Finale: 25 maggio (National Arena, Tirana)

Speciali regole COVID

Si prega di essere a conoscenza delle regole speciali applicabili alla fase di qualificazione e agli spareggi della competizione a causa del COVID-19, che possono essere consultate qui.

Per quanto riguarda i tifosi in viaggio ammessi alle partite, maggiori informazioni sono disponibili qui.

Le regole del sorteggio

Ci sono due percorsi in questa fase di qualificazione: percorso Campioni e percorso Principale.

Percorso Campioni

  • Le 15 squadre eliminate nel primo turno preliminare della UEFA Champions League sono state teste di serie per questo sorteggio. Le altre tre non sono state teste di serie e sono state divise equamente tra i tre gironi.
  • L’amministrazione UEFA ha formato tre gruppi per il Percorso Campioni.
  • Sono state preparate due fasce per le sei squadre del Gruppo 1, una per le cinque teste di serie e l’altra per la non testa di serie.
  • Le palline contenenti le squadre teste di serie sono state poste in un’urna contrassegnata con “teste di serie” e la pallina contenente quella senza teste di serie è stata messa in un’urna contrassegnata con “Non testa di serie”.
  • Una pallina è stata presa da ogni urna e posta in una grande urna vuota, dove sono state mescolate. La prima squadra estratta giocherà la sua prima partita in casa contro la seconda squadra estratta.
  • Non essendoci più squadre non teste di serie, le quattro palline rimanenti del Gruppo 1 sono state estratte una dopo l’altra per completare gli accoppiamenti (estrazione libera). La prima squadra estratta giocherà la prima partita in casa, contro la seconda squadra estratta. Allo stesso modo, la terza squadra estratta giocherà la sua prima partita in casa contro la quarta squadra estratta.
  • La procedura di cui sopra è stata ripetuta per determinare gli abbinamenti per i Gruppi 2 e 3.

Percorso Principale

  • Le contendenti sono state suddivise in due fasce (teste di serie e non teste di serie) in base al ranking UEFA per club all’inizio della stagione. Se un club in una partita del primo turno di qualificazione ha un coefficiente che gli darebbe il diritto di essere testa di serie per il sorteggio del secondo turno di qualificazione, la vincitrice di quella partita diventa automaticamente testa di serie per il sorteggio.
  • L’amministrazione UEFA ha formato nove gironi per il percorso principale, ciascuno con un numero uguale di teste di serie e non (cinque di ciascuno in ogni girone).
  • A tutti i club di ciascuno dei nove gironi è stato assegnato un numero casuale: da 1 a 5 per le teste di serie e da 6 a 10 per le non teste di serie.
  • Sono state preparate due urne, una per le squadre teste di serie (cinque palline contenenti foglietti numerati da 1 a 5) e l’altra per le non teste di serie (cinque palline contenenti foglietti numerati da 6 a 10).
  • Una pallina è stata estratta da ogni urna e posta in un’urna vuota, dove sono state mescolate. Una delle due palline è stata estratta a caso, quindi aperta per visualizzare il numero che contiene. La seconda pallina è stata estratta e aperta per completare l’accoppiamento. Il risultato è stato applicato a tutti e nove i gruppi.
  • Ad esempio, se la prima pallina estratta contiene il numero 2 e la seconda il numero 8, le squadre a cui sono stati assegnati i numeri 2 e 8 in ciascuno dei nove gironi giocheranno l’una contro l’altra. La prima pallina estratta, in questo caso contenente il numero 2, designa la squadra di casa per l’andata in tutte e nove le sfide. La stessa procedura viene eseguita con le palline rimanenti per completare gli accoppiamenti.
  • La stessa procedura è stata applicata per le rimanenti palline per completare gli accoppiamenti.

Gruppi e teste di serie

Percorso campioni

GRUPPO 1

Teste di serie:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) /Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Tbilisi (GEO) / Neftçi (AZE)

Non teste di serie:

Finalista battuta del turno preliminare di UEFA Champions League

GRUPPO 2

Teste di serie:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

Non teste di serie:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club D’Escaldes (AND)

GRUPPO 3

Teste di serie:

Ferencváros TC (HUN) / UEFA Champions League preliminary round winners
Bodø/Glimt (NOR) / Legia Warszawa (POL)
Dinamo Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah’s Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

Non teste di serie:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Percorso Principale

GRUPPO 1

Teste di serie:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

Non teste di serie:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GRUPPO 2

Teste di serie:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Non teste di serie:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GRUPPO 3

Teste di serie:

1 Partizan (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

Non teste di serie:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph’s (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GRUPPO 4

Teste di serie:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

Non teste di serie:

6 Sant Julià (AND) / Gzira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GRUPPO 5

Teste di serie:

1 Gent (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

Non teste di serie:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) – Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GRUPPO 6

Teste di serie:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK Athens (GRE)

Non teste di serie:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laçi (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GRUPPO 7

Teste di serie:

1 Austria Wien (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija Ljubljana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

Non teste di serie:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GRUPPO 8

Teste di serie:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

Non teste di serie:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GRUPPO 9

Teste di serie:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

Non teste di serie:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

http://www.uefa.com

Click to comment

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: